Сюжеты
Город
Община
Страна
Общины
Справки
Евреи Петербурга. Три века истории
English
Поиск
Город
Община
Страна
Общины

Лев Невахович (Иегуда Лейба Бен Ноах)

Предыдущий сюжет
Следующий сюжет

Лейба Невахович был родом из Подолии. Первоначально он поселился в Петербурге вместе с Нотой Ноткиным и Абрамом Перетцем.
Лев Невахович был блестяще образованным человеком, владел несколькими иностранными языками. В Петербурге он занимал должность переводчика. В частности, он переводил на русский язык важные документы по делу р. Шнеура Залмана, когда тот был под следствием.
В 1806 году Невахович перешел в христианство.Рашков, Подолия. Старая синагога
В 1803 году Невахович написал на русском языке книгу "Вопль дщери иудейской", посвятив ее министру внутренних дел графу Кочубею. Это была первая книга на еврейскую тему, написанная на русском языке. Невахович призывал русских людей увидеть в евреях своих "соотчичей", он резко выступал против перемены религии как средства уравнивания в правах с остальными членами общества. "Если бы отвергли свой закон, чтобы уравняться в правах, то сделались бы мы через это достойными?" - писал он. Год спустя Невахович перевел книгу на иврит и посвятил этот перевод своим друзьям Перетцу и Ноткину. В честь коронации Александра I в 1801 году Невахович написал оду, посвященную императору.Титульный лист книги "Вопль дщери иудейской"
Невахович писал для многих русских журналов. Он был также автором пьесы "Сульеты или спартанцы осьмнадцатого века", которая шла на сцене Александринского театра. За эту пьесу он получил подарок от императора - золотую табакерку с бриллиантами. Он служил в Экспедиции о государственных доходах (в Министерстве финансов), продолжал литературную деятельность. Среди его потомков было много известных людей. Один из его сыновей был издателем юмористического журнала "Ералаш", другой - начальником репертуарной части в Дирекции императорских театров.
Один из его внуков - известный биолог Илья Мечников.Александринский театр в Санкт-Петербурге

Титульный лист книги "Вопль дщери иудейской"

Титульный лист книги "Вопль дщери иудейской"