Сюжеты
Город
Община
Страна
Общины
Справки
Евреи Петербурга. Три века истории
English
Поиск
Город
Община
Страна
Общины

Нота Ноткин (Натан Ноте из Шклова)

Предыдущий сюжет

Нота Хаимович Ноткин был купцом из Шклова, приехавшим в Петербург по приглашению Екатерины II вместе с Абрамом Перетцем. Известно, что Ноткин подписывал свои документы "надворный советник польского королевского двора". Он занимался поставками провианта и фуража для армии Потемкина.
Карьера Ноткина, как и Перетца, закончилась банкротством. После смерти своего покровителя князя Потемкина он не смог добиться от казны возврата затраченных им средств. Неудача не обескуражила Ноткина. Дважды он был банкротом и дважды начинал с нуля, но, в отличие от Перетца, остался верен иудаизму.Автограф Ноты Ноткина
Нота Ноткин пользовался большим уважением как в купеческом мире, так и в правительственных кругах.
Александр I объявил ему "высочайшее благоволение" и пожаловал за поставку продовольствия армии и флоту золотую табакерку с бриллиантами. Фаворит Екатерины С.Г. Зорич (владелец местечка Шклов) отзывался о нем так: "Хотя и еврей, но преблагородный человек".
Нота Ноткин скончался в 1804 году и похоронен на еврейском кладбище в Санкт-Петербурге.Герб города Шклова
Ноткин прилагал много усилий для улучшения жизни евреев в России. Он был сторонником "распространения просвещения и производительного труда среди евреев". Нота Ноткин представил князю Куракину проект "О переселении евреев колониями на плодородные степи для размножения там овец, земледелия и прочего". В нем он предлагал устроить в каждой общине, наряду с традиционными хедерами, дающими только еврейское образование, еврейские школы нового типа с преподаванием, наряду с еврейскими, общеобразовательных предметов, русского и иностранных языков. Нота Ноткин принимал активное участие в жизни еврейской колонии в столице.
Именно он и был духовным лидером первой еврейской общины Петербурга.Здание синагоги в Шклове. По официальным данным одна из старейших сохранившихся синагог в Беларуси. Основана в 1625 году

Герб города Шклова

Герб города Шклова