Сюжеты
Город
Община
Страна
Общины
Справки
Евреи Петербурга. Три века истории
English
Поиск
Город
Община
Страна

Петр Павлович Шафиров

Предыдущий сюжет
Следующий сюжет

Выдающийся русский дипломат первой половины XVIII века Петр Шафиров происходил из семьи польских евреев. Дед его, Шафир, крестился в 1654 году и принял имя Павел. Отец, Павел Павлович, был переводчиком Посольского приказа. Сам Петр Шафиров начал свою деятельность со скромной должности сидельца в московской лавке.
Уже в молодости Шафиров владел многими иностранными языками, он отличался быстрым умом и изворотливостью - необходимыми для дипломатической работы качествами.Петр Павлович Шафиров
Петр Шафиров был выдающимся дипломатом своего времени: он принимал участие в переговорах с представителями иностранных государств, в разработке и заключении многих мирных договоров, в том числе и Ништадтского мира (1721 год), ознаменовавшего окончание долгой Северной войны (1700-1721 годы).
Во время празднования Полтавской победы Шафиров был произведен в вице-канцлеры, до этого он получил титул барона.
Петр Шафиров был кавалером высшей государственной награды России - ордена Андрея Первозванного.Петр объявляет народу о заключении Ништадтского мира (с картины Сафонова)
Российская армия не всегда побеждала в сражениях. Во время Прутского похода в 1711 году Петр I потерпел полное поражение от турецкой армии. Только благодаря переговорам, проведенным Шафировым с турецким визирем, русские войска были выпущены из окружения вместе с боевыми штандартами и оружием. Однако сам Шафиров остался заложником в Турции на долгих три года, пока Россия выплачивала контрибуции.
Карьера действительного тайного советника Шафирова не была простой и безоблачной. В 1723 году стараниями Меншикова он был арестован, лишен чинов и имущества и приговорен к смертной казни. Среди обвинений, предъявленных ему сенатом (в основном они касались казнокрадства), фигурировало и его еврейское происхождение. Однако Петр I собственноручно вычеркнул этот пункт как не относящийся к делу.
Приговоренного к смертной казни Шафирова привезли на лобное место. Палач ударил топором по плахе рядом с головой Шафирова, и был зачитан указ Петра I - смертная казнь заменялась пожизненной ссылкой. Петр Шафиров пробыл в ссылке 3 года.Факсимиле П.П. Шафирова из письма Петру I: "Ко услугам готовый барон Петр Шафиров посол Его Царского Величества"
Екатерина I в 1726 году вернула Шафирова из ссылки, ему были возвращены все его титулы и владения. Петру Шафирову было поручено руководить коммерц-коллегией, а вскоре он снова получил должность вице-канцлера Российской империи.
До самой смерти Шафиров оставался одним из виднейших русских дипломатов.П.П. Шафиров
Петр Павлович скончался в 1739 году. Первый в русской истории баронский род угас из-за отсутствия наследников по мужской линии, но среди потомков Шафирова по женской линии было много людей, достойных своего знаменитого предка,- это Петр Вяземский, Сергей Витте, князь Феликс Юсупов.
В 1716 году по заказу Петра I Шафиров написал книгу "Рассуждения о причинах войны со Швецией". В ней автор объясняет мотивы, побудившие Россию начать Северную войну. В этой книге впервые в истории мировой дипломатии делается попытка осмыслить происходившие в области международных отношений события и их результаты. Послесловие к работе Шафирова написал сам Петр Великий.
Книга пользовалась популярностью и вызывает большой интерес в настоящее время. Она несколько раз переиздавалась при жизни Шафирова и была первой из русских книг переведена на английский язык. В 1973 году вышло ее факсимильное издание.
Здания, принадлежавшие Шафирову в Петербурге, не сохранились. Известно, что один из его дворцов был построен Бартоломео Растрелли. Этот дворец находился на месте современного Кирпичного переулка.
Портреты Петра Павловича Шафирова украшают стены приемной в Летнем дворце Петра I и Петровской галереи в Зимнем дворце.Приемная в Летнем дворце Петра I

Петр Павлович Шафиров

Петр Павлович Шафиров