Сюжеты
Город
Община
Страна
Общины
Справки
Евреи Петербурга. Три века истории
English
Поиск
Сюжеты
Город
Община

Страна
1703-1725

Страна
Страна
Следующий период

Годы правления первого российского императора Петра I стали временем превращения России из отсталой "варварской" страны в мощное европейское государство.
При предшественниках Петра I Россия утратила выходы к морям и находилась в глубокой изоляции от других европейских стран. Экономика страны пребывала в состоянии упадка. Действовал принцип натурального хозяйства. Страна оставалась аграрной, промышленность и, соответственно, города не развивались. У России не было ни флота, ни регулярной армии. Управление государством велось по старинке. Отсутствовала система светского образования.Фрегат "Петр и Павел"
Преобразования Петра I, проводившиеся в острой борьбе с приверженцами старого уклада, были направлены на преодоление отсталости России от передовых европейских держав. В 1697-1698 годах молодой царь совершил поездку по странам Европы, известную как Великое посольство. Петр охотно приглашал на службу в Россию квалифицированных специалистов из Германии, Англии, Голландии... В Москве, а впоследствии и в Петербурге, появились районы, населенные преимущественно иностранцами. Русские люди столкнулись с культурой, обычаями, верованиями выходцев из различных стран Европы.Вид на немецкую слободу в Москве (c гравюры, к. XVII века)
Петр I содействовал развитию промышленности и торговли. При нем возникло большое количество мануфактур, горных предприятий, бумажных мельниц, закладывались судоверфи, строились промышленные центры - Петербург, Тула, Петрозаводск, Липецк, Воронеж, на Урале и в Олонецком крае активно развивалась дерево- и металлообрабатывающая промышленность. Не оставлял Петр без внимания также архитектуру и военное дело. По указам Петра были сооружены судоходные Вышневолоцкой и Ладожский каналы.
Делом всей жизни Петра I было усиление военной мощи России и повышение ее роли на международной арене. В многолетней Северной войне Россия добилась полной победы и вошла в число великих европейских держав, а Петр I сформировался как крупный полководец. Он создал регулярную русскую армию и военно-морской флот России, что стало возможным благодаря введению рекрутской повинности (1705 год) и обязательной военной службы дворян. Под руководством Петра были разработаны Воинский устав (1716 год), Морской устав (1720 год) и Морской регламент (1722 год).
В 1703 году, в ходе Северной войны, Петр основал в устье Невы город Санкт-Петербург, куда перенес в 1712 году столицу России.Конный портрет Петра I (с гравюры А. Зубова, П. Пикарта)
Петр I проводил собственную политику вопреки воле бояр. Взамен Боярской думы был учрежден Сенат (в 1711 году), а вместо патриаршества - находившаяся под контролем правительства Духовная коллегия (Синод). В ходе петровских реформ сформировалось третье сословие - купцы и ремесленники. Петр разделил купечество на гильдии, дав каждой из них определенные привилегии. В это время стала развиваться торговля как внутри России, так и с другими странами. В 1717 году Петр создал коллегии вместо приказов, одной из важнейших стала коммерц-коллегия, т.е. министерство торговли.
Крупные реформы были проведены в области культуры и просвещения. Появилась светская школа и искусство, начали издаваться газеты. Если до Петра в России издавалась литература лишь религиозного содержания, то во время его правления почти вся литература (90%) была светской. Была ликвидирована монополия духовенства на образование.Портрет Петра I. А. Антропов, 1770 год

Фрегат "Петр и Павел"
Вид на немецкую слободу в Москве (c гравюры, к. XVII века)
Конный портрет Петра I (с гравюры А. Зубова, П. Пикарта)
Портрет Петра I. А. Антропов, 1770 год

Фрегат "Петр и Павел"