Сюжеты
Город
Община
Страна
Общины
Справки
Евреи Петербурга. Три века истории
English
Поиск
Сюжеты
Город
Страна

Городская община
1725-1762

Городская община
Городская община
Предыдущий период
Следующий период

Уже в первой половине XVIII века в Петербурге появляются евреи, открыто исповедующие иудаизм.
Официально им было запрещено проживать не только в столице, но и вообще в России (указ Екатерины I от 1727 года). Однако ради своей выгоды некоторые русские правители нарушали свои же собственные указы. Таким образом, евреи, в услугах которых нуждался двор, могли проживать в Петербурге.Свиток торы
Среди евреев, проживавших в Петербурге в это время, чаще всего встречаются финансовые дельцы, купцы и врачи. В основном это были люди состоятельные, имевшие не только домочадцев, но и слуг, то есть в доме, где жила еврейская семья, почти всегда был миньян. Таким образом, хотя в Петербурге не было официальных синагог или молитвенных домов, евреи могли молиться дома.
Однако в России переход в иудаизм карался смертной казнью. Так, в 1738 году Сенатом было рассмотрено "Дело о прельщении в иудейскую веру".Рош-Гашана (c картины Е. Флеровой)
Правление Анны Иоанновны ознаменовалось суровыми репрессиями по отношению к евреям. В 1740 году она подписала указ о высылке евреев из Малороссии "по силе прежних указов" (имеется в виду указ Екатерины I от 1727 года). 2 декабря 1742 года именным указом Елизавета не только подтвердила тот же самый указ Екатерины I, но и потребовала "высылки всех жидов как из Великороссийских, так и Малороссийских городов, сел и деревень, с их имуществом".
На донесение Сената об ущербе, наносимом этим изгнанием казне, императрица наложила свою знаменитую резолюцию: "От врагов Христовых не желаю интересной прибыли". Во исполнение этого указа евреи были высланы из России, поэтому еврейское присутствие в Петербурге во время правления Елизаветы было весьма незначительным и практически не исследовано.Молитва (с картины Е. Флеровой)

Свиток торы
Рош-Гашана (c картины Е. Флеровой)
План Санкт-Петербурга 1738 года (красным отмечено место казни)
Молитва (с картины Е. Флеровой)

Свиток торы